當前位置:首頁 > 公開
索 引 號:774180447/2019-86067 分  類: 其他形式解讀 ; 綜合政務
發布機構: 政務服務中心 發文日期: 2019年12月17日
名  稱: 員工試用期時,單位可以不為其參保嗎? 文  號:
公開方式: 主動公開 公開時限: 長期公開

員工試用期時,單位可以不為其參保嗎?

    咨  詢 

  楊某是今年剛畢業的大學生,9月份應聘到一家化工企業工作,試用期為3個月。按公司約定,試用期間沒有形成聘用勞動關系,不給參保繳費。請問公司這種做法對嗎? 

  解  答 

公司的做法是錯誤的。試用期盡管是用人單位與勞動者在勞動合同中協商約定的考察期,但試用期應包括在勞動合同期中。也就是說,勞動者實際上已經與用人單位建立了勞動關系,用人單位必須依法與勞動者簽訂勞動合同,并為其辦理社會保險。即便是在試用期,員工也有正常享受社保的權利。
現在有的單位以試用期內人員流動性較大,還沒有確定最終勞動關系為由,不給員工繳納社會保險費,此做法嚴重侵害員工的利益。楊某有權力選擇離開公司,并且要求公司做出相應的賠償。 

 

  

 
《勞動合同法》

  第七條 用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查。 

  第十九條第四款 試用期包含在勞動合同期限內。所以不能把試用期計算在勞動合同以外試用期滿后才簽訂勞動合同。 

《社會保險法》

  第五十八條 用人單位應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。未辦理社會保險登記的,由社會保險經辦機構核定其應當繳納的社會保險費。 

  依  據 


1分赛车开奖记录